單獨兩孩要同時滿足3個條件:夫妻一方為獨生子女、夫妻雙方只有一個子女、夫妻一方或雙方戶籍在重慶
  釋疑
  重慶單獨兩孩
  釋疑
  ○ 如果夫妻雙方戶籍都不在重慶市,不符合重慶單獨兩孩政策。
  ○ 只生育過一次,但是孩子是雙胞胎,不符合重慶單獨兩孩再生育政策。
  ○ 曾育有兩個孩子,但一個孩子中途去世,是否可以申請再生,根據孩子去世年齡確定。
  “我提三個問題!”“我再問一個問題!”“這個問題,我還沒有聽明白!”
  昨日,市人大常委會組織召開的實施單獨兩孩政策新聞發佈會上,媒體記者們將一個個市民關心的單獨兩孩問題,拋向市衛計委副主任王衛。對這些問題,重慶晨報進行了詳細梳理。每一個問題,市衛計委都做了回答。從這些回答中,你能找到符合你的情況。
  4種情形
  視為獨生子女
  5.夫妻其中一人為獨生子女,曾育有兩個孩子,但一個孩子中途去世,是否符合單獨兩孩政策,申請再生一個孩子?
  答:根據《重慶市人口與計劃生育條例》規定,其他特殊情形申請再生育一個子女的,由市人口和計劃生育部門認定並報市政府備案後,可申請再生育一個子女。
  這對夫妻去世的孩子如果尚未滿18歲時,在經過市人口和計劃生育部門認定並報市人民政府備案後,可申請再生育一個子女;如果他們孩子去世時,已滿18歲,已是成年人,不符合申請再生育政策。
  1
  本人沒有同父同母、同父異母或同母異父的兄弟姐妹。
  6.夫妻雙方一方是獨生子女,之前只生育過一次,但是孩子是雙胞胎,是否符合單獨兩孩政策?
  答:根據重慶單獨兩孩政策範圍和條件要求,夫妻雙方一方是獨生子,且只育有一個子女才符合重慶單獨兩孩再生育政策。
  昨日,發佈會結束後,記者攔住市衛計委副主任王衛繼續提問。
  重慶晨報記者 胡傑 攝
  7.北京已實施的單獨兩孩政策,符合條件夫妻想再生育,需間隔4年時間,我市是如何規定的?
  答:按《重慶市人口與計劃生育條例》規定,符合我市單獨兩孩政策,申請再生育的夫妻,女方不滿28周歲的,申請再生育的時間應當間隔3周年以上。
  對應的,女方28周歲以上的,符合單獨兩孩政策的夫妻再生育,不受時間限制。
  1.夫妻雙方在重慶工作,戶籍都在外地,其中一方是獨生子女,符合重慶單獨兩孩政策嗎?
  答:重慶單獨兩孩政策範圍為重慶市各區縣(自治縣)城鄉居民中,一方為獨生子女的夫妻。且須同時具備三個條件:夫妻一方為獨生子女、夫妻雙方只有一個子女、夫妻一方或雙方戶籍在重慶市。
  如果夫妻雙方戶籍都不在重慶市,不符合重慶單獨兩孩政策。
  2
  本人曾有同父同母、同父異母或同母異父的兄弟姐妹,但為現存唯一子女。
  2.我的父母離異後一方又生育子女,我還算獨生子女嗎?
  答:根據單獨兩孩政策適用對象範圍及條件,有下列情形之一的,申請再生育時視為獨生子女。
  1.本人沒有同父同母、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹。
  2.本人曾有同父同母、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹,但為現存唯一子女。
  3.本人為養父母依法收養的唯一子女且無證據表明有其他兄弟姐妹的,或者為養父母依法收養的兩個及以上子女中現存唯一子女。
  4.生育一個子女後又按照《中華人民共和國收養法》的規定收養一名孤兒、殘疾兒童或者社會福利機構撫養的查找不到生父母的棄嬰或兒童的,或者收養一名孤兒、殘疾兒童或者社會福利機構撫養的查找不到生父母的棄嬰或兒童後又依法生育一個子女的,該生育的子女及被收養的子女均視為獨生子女。
  所以獨生子女的父母在離異後,一方又生育子女,不能再視為獨生子女。
  8.夫妻雙方如果符合重慶單獨兩孩政策,但女方未滿28周歲,懷孕生育間隔不到3年咋處理?
  答:根據《重慶市人口計劃生育條例》相關規定,符合再生育條件,未達到間隔時間生育的,每提前一年還應當征收2000元社會撫養費,不滿一年按一年計算。
  3
  本人為養父母依法收養的唯一子女,且無證據表明有其他兄弟姐妹的,或者為養父母依法收養的兩個及以上子女中現存唯一子女。
  9.我們夫妻倆都不是獨生子女,何時才會全面放開兩孩?
  答:“兩孩”全面放開無時間表。據研究論證,如果現階段就實施普遍兩孩政策,短期內將引起出生人口大幅波動,出現較嚴重的出生堆積,給各項基本公共服務帶來很大的壓力。長期看,將形成周期性出生人口波動,總人口持續增長,給我國經濟社會發展帶來不利影響。
  3.我是獨生子女,父母離異後,分別與其他有子女者結婚,但他們均未再生育和收養子女,我是否可依據單獨兩孩政策提出再生育申請?
  答:根據單獨兩孩政策適用對象範圍及條件,本人沒有同父同母、同父異母、或者同母異父的兄弟姐妹,申請再生育時,視為獨生子女。所以獨生子女的父母離異後,雙方均未再生育和收養子女,其可視為獨生子女,可申請享受單獨兩孩政策。
  4
  生育一個子女後又按照《中華人民共和國收養法》的規定收養一名孤兒、殘疾兒童或社會福利機構撫養的查找不到生父母的棄嬰或兒童的,或收養一名孤兒、殘疾兒童或者社會福利機構撫養的查找不到生父母的棄嬰或兒童後又依法生育一個子女的,該生育的子女及被收養的子女均視為獨生子女。
  10.目前,各級衛生和計生部門將開展機構改革,又實施單獨兩孩政策,是不是計劃生育工作放鬆了?
  答:當前,我市人口對經濟、社會、資源、環境的壓力將長期存在。因此必須繼續堅持計劃生育基本國策不動搖,堅持和落實《人口與計劃生育法》、《重慶市人口與計劃生育條例》等計劃生育的法律法規以及規章,堅持將計劃生育納入到經濟社會發展總體規劃當中,堅持“一把手親自抓、負總責”,堅持計劃生育目標管理責任制和“一票否決制”,嚴格控制政策外生育特別是多孩生育,嚴肅查處違法生育行為。機構改革、調整完善生育政策是對計劃生育工作提出新要求。
  答:根據《重慶市人口與計劃生育條例》規定,再婚夫妻,再婚前一方有一個子女或者喪偶再婚前一方依法育有兩個子女,另一方無子女的,可申請再生育一個子女。所以再婚夫妻,再婚前雙方各生育過一個子女,不能申請再生育一個子女。
  4.再婚夫妻有一方為獨生子女,再婚前雙方各生育過一個子女,是否符合單獨兩孩政策?
  製圖 岳笑
  答:重慶將採取四條措施。一是提高計劃生育特殊困難家庭扶助標準;二是認真做好養老保障工作。在開展城鄉低保、實施慈善救助等方面,為特殊困難家庭提供優先優惠政策。三是提高醫療保障水平。對特殊困難家庭成員在參加城鄉居民合作醫療保險、再生育、住院治療等方面,提供醫療保障相關服務。四是開展社會關懷活動。在收養子女、產業扶貧、住房保障、職業教育等方面向特殊困難家庭傾斜,同時開展精神關懷。(下轉6版)
  重慶晨報記者 任明勇 劉敏
  11.實施單獨兩孩政策後,如何加大對計劃生育特殊困難家庭扶助力度?  (原標題:女方不滿28周歲 申請再生育須間隔3年 )
創作者介紹

單人床墊

mf42mfiyll 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()